Постановление Конституционного суда РФ о «северных» должно применяться ко всем гражданам Карелии, кому недоначислили зарплату в 2017 году. И рассуждения чиновников об ограниченном применении позиции КС РФ, мягко говоря, от лукавого.

Давайте внимательно читать закон «О Конституционном суде РФ». Читать не произвольно, а понимая буквальный смысл правовых норм. А в законе сказано буквально следующее: суды общей юрисдикции, арбитражные суды при рассмотрении дел после вступления в силу постановления Конституционного Суда РФ не вправе … применять нормативный акт или отдельные его положения в истолковании, расходящемся с данным Конституционным Судом РФ в этом постановлении истолкованием.

Это статья 79 ФКЗ «О Конституционном суде РФ», и она применяется не только в делах заявителей (тех граждан, которые были инициаторами обращения в КС РФ), а в делах ВСЕХ граждан РФ. В этом и заключается юридическая сила решения КС РФ.

Иными словами, в законе четко сказано, что позиция КС РФ имеет обратную силу и применяется при рассмотрении дел, которые по правилам гражданского процесса поступают на рассмотрение в суды. Срок исковой давности по трудовым спорам один год.

Значит, разбирая спор по существу, суды НЕ МОГУТ игнорировать позицию КС РФ о необходимости начисления «северных» на МРОТ. И здесь не важно, когда был подан иск: до 7 декабря 2017 года (это дата вынесения решения КС РФ) или после. В противном случае это будет грубейшее нарушение при разрешении спора и его правовой оценки.

И еще. В самом постановлении КС РФ № 38-П сказано: выявленный конституционно-правовой смысл положений статей Трудового кодекса Российской Федерации является общеобязательным, что исключает любое иное их истолкование в правоприменительной практике.

Все, надо забыть о порочной практике включения «северных» в МРОТ. КС РФ сказал, что суды неверно разрешали споры, и указал правильный вектор применения норм ТК РФ. Все иски работников, поданные в суд после 7 декабря 2017 года, при верности расчетов должны быть удовлетворены судами. И граждане вправе взыскать недоплаченные суммы за последний год. Полагаю, что работодатели должны принять данную позицию как единственно верную и направить усилие не на написание апелляционных жалоб (что, к слову, судебные расходы увеличивает), а на выполнение своих социальных обязательств.

Оригинал публикации