Николай Флеганов

Николай Флеганов

Адвокат, состоит в коллегии адвокатов, тренер проекта "Адвокатская школа", член Комиссии по защите профессиональных прав адвокатов.

Что может быть приятнее, чем случайная находка? Особенно, если находка представляет ценность. Но как правильно ею распорядится, чтобы не нарушить чьи-то права, не преступить закон  и не получить судимость? Об этом ниже.

Чтобы было проще понять ситуацию, расскажу реальную историю. Дело было так. Молодой мужчина гулял по городу и нашел смартфон стоимостью около 10 тысяч рублей. Принес к себе домой и не стал ничего предпринимать. Вечером в дверь позвонили сотрудники полиции и владелец телефона. Мужчина передал сотрудникам телефон и все ушли. Эта история могла закончиться печально, если бы сотрудники полиции оказались «оборотнями». У мужчины оформили бы изъятие телефона с понятыми, взяли бы явку в повинной с нужным текстом и мужчина получил бы судимость на ровном месте. К счастью, этого не произошло, поэтому поговорим о том, как быть, чтобы не предстать перед судьей.

Любая ценная находка принадлежит кому-то, поэтому телефон или ювелирное украшение после обнаружения на улице нужно сдать в отдел полиции. При этом полицейские должны принять у вас заявление о находке, можно устное, должны выдать вам талон-уведомление КУСП (книга учета сообщений о преступлениях), а также принять находку по квитанции. Если отдела полиции рядом нет, то отдайте любому представителю власти. Находки в спортзале или в маршрутном автобусе следует передать администратору или водителю под расписку. Так, вы обезопасите себя от уголовного дела.

Если в течение 6 месяцев владельца имущества не удастся разыскать, то вы вправе признать право на эту вещь за собой. И это абсолютно законный способ.

Ну, а если находка найдет своего  владельца, то вы вправе предъявить ему все свои расходы, а также вознаграждение до 20 процентов, а иногда и больше от стоимости вещи. Такое требование позволяет выдвинуть Гражданский кодекс.  Если рассеянный владелец отказался добровольно производить выплату, вы можете истребовать у него причитающееся вознаграждение в суде. Статьи 227-229 Гражданского кодекса РФ позволяют это сделать. Но это при условии, что вы все правильно оформили.  А вот если вы не заявили о своей находке в установленном порядке, не приняли мер к поиску владельца — то ни право на саму вещь, ни на вознаграждение у вас не возникнет.  Как поступать с находкой? Теперь вы точно знаете, и решать вам…