В Лоухском районе очередное нападение диких собак на ребёнка. Ранее «Черника» рассказывала про Пяозерский инцидент. На этот раз случай произошел в Лоухах, во дворе дома по Советской 13-15. Жителям посёлка хорошо известна эта стая, живущая на дороге, по которой дети ходят в школу.

Напомним суть проблемы. Администрация, даже если не касаться отсутствия денег, работает исключительно в рамках действующего законодательства.

В своё время по инициативе депутата Госдумы от «Единой России» В.В. Бурматова был принят так называемый «Закон ОСВВ». В соответствии с этим законом всё, что может сделать администрация, это заплатить огромные деньги за стерилизацию диких псин, после чего их выпустят обратно. При этом, вопреки тупому вранью зоошизы, стерилизованные псины не теряют агрессию и стайное поведение. На мою дочь возле библиотеки напала стая, в которой все псины имели блямбу на ухе.

Это хорошо отлаженный бизнес, не в интересах которого сокращать поголовье диких псин, и администрация против этого бизнеса не вывезет, поскольку лоббируют его на куда более высоком уровне.

После ряда трагедий, в том числе смертей детей, ряд регионов потребовал от Госдумы пересмотра закона. Но, поскольку депутаты и их дети и внуки не ходят там, где есть дикие псины, депутаты отморозились, внеся в закон поправку, передающую порядок обращения с дикими псинами на усмотрение регионов. Почему Госдума отказалась решать эту проблему — можете задать вопрос Валентине Пивненко.

Однако, целый ряд регионов после этого приняли свои НПА, предусматривающие уничтожение диких псин. Зоошиза, понятно, побежала в суды, но это такое. А депутаты карельского ЗакСа, как и их коллеги из Госдумы, отказались решать этот вопрос. Почему? Можете задать этот вопрос своему депутату Андрею Монастыршину.

Такая вот забота о людях. А на администрацию заявление написать, конечно, можно. Возможно, их даже оштрафуют. Только проблему это не решит никак. Это не их уровень. На данный момент это уровень республиканской власти, хотя формально, да, это зона ответственности администрации, но республиканская власть держит руки районной власти связанными законом.

Что касается кормления диких псин. Законопроект о введении такой статьи в КоАП с штрафами для физических лиц от 3 до 5 тысяч, был подготовлен ещё летом прошлого года. Но до сих пор не принят. Почему? Вопросы всё тем же персонажам. А пока жизни диких псин для государства важнее жизней наших детей.