Группа депутатов Законодательного собрания Карелии от «Единой России» внесла очередные поправки в местное законодательство о проведении референдума. Парламентарии решили привести его в соответствие с федеральным.
В частности, проектом закона вводятся такие понятия, как «дистанционное электронное голосование», «комплекс для электронного голосования», «электронный бюллетень», и устанавливается, что при проведении в Карелии референдума по решению Центральной избирательной комиссии может проводиться электронное голосование, при котором должна быть обеспечена возможность голосования с использованием бумажных бюллетеней. Как сказано в пояснительной записке, «проект закона не предусматривает дополнительных расходов за счет средств бюджета Республики Карелия».
В последнее утверждение можно поверить. Никаких дополнительных расходов не будет, потому что в ближайшие годы не будет никаких референдумов в Карелии. Хоть с использованием электронного голосования, хоть с бумажными бюллетенями. Просто вспомним, а когда они вообще были?
На память приходят лишь курьезы. Например, в 2017 году, во время губернаторских выборов, в нескольких районах самой властью были организованы местные референдумы. Судя по всему, делалось это исключительно с целью повышения явки на выборах.
Например, в Беломорске люди голосовали по вопросу строительства нефтеперерабатывающего завода. 72 процента беломорчан высказались за возможность такого строительства. А где завод? Местный референдум на территории Кемского района был по вопросу строительства морского порта, он тоже завершился положительным отзывом. И что там с портом? Работает?
А вот чтобы в каком-нибудь муниципальном районе или сельском поселении собиралась общественность и сама, без республиканского начальства, хоть что-то решила? Попытки такие делаются, но всегда инициативные группы от жителей получали отказ. Республиканская власть панически боится подобной политической самостоятельности. То есть право на референдум у народа есть, оно даже записано в законе! Но реализовать его фактически невозможно.
Но поправки в республиканское законодательство о референдуме карельские депутаты постоянно принимают! Работают!






