В единый день голосования, 10 сентября, в Карелии пройдут муниципальные выборы, на которых будет выбрано 23 главы поселений и 467 депутатов. Не проводится избирательная компания лишь в четырёх муниципалитетах, в том числе в Петрозаводске с Костомукшей, так что в сентябрьских выборах примут участие лишь около 30 процентов избирателей республики.
Регистрация кандидатов уже завершена и ЦИК обнародовал ее итоги. Документы о выдвижении на выборы депутатов подали 905 человек, из них был зарегистрирован 821 кандидат. Получается в среднем 1,8 кандидата на одно место. В порядке самовыдвижения зарегистрировались всего 13 кандидатов, а партийный расклад выглядит так:
На должности глав поселений документы о выдвижении подал 61 человек, регистрацию прошло 55. Здесь конкуренция составит 2,4 человека на одно место, а партийный расклад такой:
Впервые в Беломорском, Сегежском и Питкярантском районах пройдут выборы депутатов в муниципальные окружные советы. Теперь в этих районах модель местной власти является одноуровневой, и избирать глав и депутатов сельских поселений их жители больше не будут. Особенностью избирательных кампаний в Беломорском, Сегежском и Питкярантском округах также является то, что граждане, имеющие свой личный кабинет на сайте «Госуслуг», могут не приходить на избирательный участок, а принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ).
Итак, регистрация закончена и с 12 августа, начнётся агитация в СМИ. Впрочем, несмотря на то, что до голосования остался один месяц, эта избирательная кампания проходит незаметно и почти без скандалов.
Отличились лишь карельские зюгановцы. Как «Черника» уже рассказывала, республиканское отделение КПРФ выдвинуло на повторные выборы депутата Совета Хийтольского сельского поселения бывшего главу администрации Лахденпохского района Олега Болгова. Напомним, что в декабре прошлого года Лахденпохский суд вынес решение, которым прекратил его полномочия за неисполнение обязанностей по предотвращению и урегулированию конфликта интересов в связи с утратой доверия.
Члены КПРФ, проживающие в Лахденпохском районе, узнали об этом выдвижении из СМИ, так как никто из руководства КПРФ с ними по поводу выдвижения оскандалившегося бывшего мэра даже не посоветовался. После чего местное отделение партии решило в полном составе отказаться от работы с первым секретарем Ульяновым и его окружением. До этого случая подобные же инциденты были в Костомукше и Питкяранте. Похоже, медленный развал карельского отделения КПРФ продолжается.
С информацией о выборах в вашем районе или поселении можно ознакомиться на сайте ЦИК Карелии, в соответствующем разделе — Сведения о проводящихся выборах и референдумах (izbirkom.ru)