Администрация Кондопожского района выставила на продажу 15-квартирный дом по адресу: Кондопога, ул. М. Горького, 26а. Его строительство по программе расселения обошлось бюджету в 20 миллионов рублей. Столько же придётся вложить новому собственнику, чтобы здание можно было использовать по назначению.
Здание 2013 года постройки было признано аварийным в 2017 году. Вместе с ним продаётся земельный участок площадью 1,6 га. «Черника» уже рассказывала об этом подробно.
Первый аукцион состоялся в марте 2022 года, второй — в июле. Стоимость лота составляет 8 миллионов 102 тысячи рублей. Первый аукцион признан несостоявшимся, потому что никто из участников не заявил начальную цену, а второй — из-за отсутствия претендентов на недвижимость.
Стоимость здания и земли под ним, согласно данным оценщика, 6 миллионов 926 тысяч рублей, в том числе земля — 1 миллион 42 тысячи рублей. Физический износ здания составляет 58,8 %.

Финансисты администрации Кондопожского района считают, что здание можно полностью восстановить для коммерческих целей. Об этом пишет газета «Новая Кондопога» (№ 31 от 10 августа): «Сейчас выставлено на продажу здание на улице Горького, 26 за 8 миллионов рублей. Если собственник вложит в его ремонт еще около 20 миллионов рублей, то получится отличный хостел или общежитие/жилой дом для сотрудников».