В последнее время из российских школ приходят тревожные известия. Общество взбудоражено резней в Перми и Улан-Удэ, устроенной старшеклассниками, – среди пострадавших дети из младших классов и их учительница. Напряжение растет по разным причинам, разобраться в которых еще предстоит специалистам. Наша история, быть может, не столь драматичная, но уже почти год будоражит медвежьегорскую общеобразовательную школу №1. Педагогический коллектив, родители и их дети–школьники попали в круговерть конфликта, предотвратить который ничего не стоило руководству школы и ее учредителю – Медвежьегорской районной администрации в самом его начале. Нужно было лишь исполнить закон.
На родительском собрании 6 «а» класса в прошлом учебном году молодая учительница сообщила, что по ее предмету «Моя Карелия» в школьной библиотеке нет учебников, в заявке на приобретение издание тоже не значится, поэтому она не знает, как дети будут заниматься в классе и готовиться к урокам дома. Искренняя позиция педагога и желание родителей обеспечить полноценное изучение родного края детьми стали стимулом к действию. В марте 2017 родительский комитет обратился с письменным заявлением к директору школы Татьяне Каштановой, и, не дождавшись в положенный по закону срок ответа, мамы пошли за ним сами. Администратор отказала в письменном ответе, ссылаясь на нехватку времени. Тогда родители обратились к учредителю – в районный отдел образования. Там возмутились: как это – нет ответа! И буквально на следующий день любопытство родителей было удовлетворено, учебниками «Моя Карелия» детей пообещали обеспечить. А рабочими тетрадями по предмету – нет, было рекомендовано организовать рабочий процесс без них. Между тем уже в мае во всех классах собирали деньги на рабочие тетради.

По российскому закону «Об образовании» ответственность за обеспечение школьников учебниками и учебными пособиями возложена на учебное заведение, которое разрабатывает программы и рассчитывает расходы на необходимую литературу, а учредитель выделяет средства для ее приобретения. Положение это закреплено в 43-й статье Конституции России: «Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях…». Однако закон – это одно, а суровая реальность, складывающаяся из бюджетного дефицита и банального неумения управлять средствами – совсем другое.
Обращение родителей в районную прокуратуру о незаконном сборе денег осталось без должного внимания, и четверо родителей направили иск в местный суд к МКОУ «Медвежьегорская средняя общеобразовательная школа №1», районной администрации и ее главе, а также министерству образования Карелии с требованием исполнить конституционное право детей на бесплатное образование. Ведь в той же статье Основного закона, ее четвертом пункте черным по белому записано: «Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования». Вот родители и пошли защищать права детей.
– Могли ли мы тогда предположить, что наши абсолютно законные действия приведут к такой фронде с руководством школы? – комментирует мама одного из семиклассников Ирина Соколовская. – Сложилась абсурдная ситуация, когда родители через суд требуют то, что и так положено по закону. Правду мы не нашли, хотя добрались до Верховного суда Карелии, где нам пояснили, что наши требования уже устарели и надо подавать новые иски…

Попытки четырех родительниц вытребовать прописанные и утвержденные в школьной программе учебники принесли пользу только их детям, которым выдали печатные издания по четырем предметам. Остальные 23 учащихся класса пользуются единственным оставшимся в библиотеке экземпляром, хотя в официальных ответах, в том числе из министерства образования Карелии, говорится, что необходимые учебники выдаются на уроках по одному на парту, кстати, опять же в нарушение российского законодательства, в котором прописано, что школьнику полагается не менее одного учебника или учебного пособия, необходимого для освоения программы учебного предмета.
В сентябре на родительском собрании класса активные мамы были выдвинуты в родительский комитет школы. Но не тут-то было. Администрация заблокировала их кандидатуры, вероятно, не желая пускать критически настроенных граждан в общественный орган. Тогда свои претензии и замечания до администрации и учредителя родители стали доносить другим путем, создав в социальной сети «В Контакте» группу «Общественный совет родителей», куда также выкладывают все официальные ответы на свои обращения.
Размещенный в октябре на их странице пост о том, что из-за недостатка кабинетов уроки у некоторых классов проходят в не предусмотренных СанПин условиях, попал в республиканские СМИ. «С этого учебного года профильные классы занимаются в рекреации, парты уже стоят, доска повешена, – говорится в посте медвежьегорцев. – Дети вынуждены заниматься в столовой, она же актовый зал. Кабинеты по музыке, изо, «Моя Карелия» отсутствуют. Уроки по предметам алгебра и геометрия у 7-классников проходят в любом свободном неприспособленном кабинете, чаще всего в кабинетах младших классов, где дети ростом от 150 до 170 см вынуждены сидеть за партами первоклассников, упираясь коленками в столешницы. Ребята из 6 класса вынуждены «жить» на сцене за шторами, так как не имеют собственного классного кабинета».

Руководство школы информацию подтвердило, сообщив, что кабинетов, действительно, не хватает, и эту проблему можно решить, если отремонтировать школьную пристройку, у которой течет крыша, и поэтому пришлось отключить ее от сигнализации. Если пристройку отремонтировать, то там можно проводить уроки, например, музыки. За финансовой помощью администрация школы неоднократно обращалась к главе медвежьегорской администрации, но средств так и не было выделено.
Очень беспокоит родителей отсутствие у детей возможности соблюдать в стенах школы так называемый питьевой режим. О том, что пить водопроводную воду в Медвежьегорске опасно для здоровья стало известно осенью прошлого года, когда в городе случилось ЧП. Отравленная канализационными стоками водопроводная вода (в городе нет очистных сооружений) уложила на больничные койки десятки медвежьегорцев, в большинстве оказались дети. Решить проблему не сложно, достаточно установить в той же школьной столовой кулер с одноразовыми стаканчиками, но и тут все упирается в отсутствие средств. Жалобы родителей в Роспотребнадзор обернулись для руководства административным наказанием, и вопрос был «решен»: в столовой появился графин с водой и два стакана, а у вахтера на входе пластиковая бутылка с водой и стаканы, но всему этому «питьевому режиму» у родителей нет доверия. «Мы не знаем, что в этих емкостях за вода, как часто меняются стаканы и почему их только два, – отмечают женщины. – Это же полная антисанитария».
Тривиальная история вышла и с обращением родителей к уполномоченной по правам ребенка в Карелии Оксане Старшовой, которую они попросили дать оценку нарушениям норм СанПин, федеральных государственных образовательных стандартов и прав детей администрацией школы и учредителем. «Мы и мечтать не могли, что на следующий день, 22 сентября, нам раздастся телефонный звонок лично от самой Оксаны Николаевны с предложением о встрече, – восторженно сообщили мамы посетителям странички. – Встреча оказалась для нас очень продуктивной и обнадеживающей. Оксана Николаевна заверила, что будет инициирована проверка школы по указанным нами нарушениям… и их исправление. А также мы услышали в свой адрес ободряющие слова, что мы идем верным и законным путем. Хотим выразить слова благодарности Старшовой Оксане Николаевне за быстрое реагирование на наше обращение и надеемся, что права детей в нашей школе будут восстановлены согласно Конституции РФ».

Но напрасно ждали женщины результатов «оперативного реагирования» Старшовой. Она им даже не ответила, а 20 ноября и вовсе оставила свой пост, переместившись в кресло директора Петрозаводского педагогического колледжа. Пришедший ей на замену с высокого регионального поста в «Единой России» и давно мечтавший стать детским омбудсменом Геннадий Сараев ответил 1 декабря. Раскрыв конверт, женщины поняли, что где-то все это уже читали: слово в слово, запятая в запятую ответ Сараева совпадал с поступившим месяцем ранее из министерства образования и, к слову сказать, родителей не устроил, так как был бюрократическим и не содержал требуемую информацию. Тут, полагаю, комментарии излишни. Печальные традиции Старшовой, ответы на обращения к которой готовились чиновниками Минобраза, продолжил ее преемник, бывший заместителем министра в этом ведомстве. Сараев, как никто другой, должен был проникнуться ситуацией с нарушениями прав детей в медвежьегорской школе №1. Но, увы…
Обращались родители и к главе Карелии Артуру Парфенчикову с просьбой проконтролировать сложившуюся в школе ситуацию, так как их обращения к директору школы Татьяне Каштановой, к главе администрации Медвежьегорского Владимиру Карпенко, в министерство образования, в районную прокуратуру не принесли желаемых результатов. «Мы получаем одни отписки с непонятной и противоречащей аргументацией, – сообщили Парфенчикову мамы. – Надеемся, что вы не останетесь в стороне от данных проблем и примите участие в разрешении». Но вмешиваться Артур Олегович не стал.

Мне трудно понять, с какой целью 8 ноября родители-активисты были приглашены в школу якобы на родительское собрание, а попали на заранее срежессированный педсовет с массой упреков и претензий. Женщинам пришлось выслушать обвинения в том, что они порочат репутацию школы, что чуть ли не экстремизмом занимаются и вообще могут перевести своих детей в другую школу, если эта не устраивает. Сегодня в конфликт вовлекают детей и делают это именно в школе. Недавно сына Ирины Соколовской на перемене остановила директор и задала вопрос: «Ты вчера фотографировал в туалете?». Мальчик ответил, что не делал этого. Со слов мамы, сын вообще предпочитает не посещать школьную уборную (о зловонии в школьном туалете школы №1 рассказывала «Черника». «Вероятно, туалет, это режимный объект», – грустно шутит мама мальчика.
После заседания Верховного суда Карелии, на котором сторону ответчика представляла директор школы Татьяна Каштанова, я попыталась задать ей несколько вопросов, на которые у администрации и учредителя ищут ответа родители в интересах своих детей. Аргументы администратора упирались в одно: не хватает средств…
Родители в это не верят и полны решимости добиваться предусмотренного законодательством порядка. Если в системе образования «деньги идут за учеником», то необходимое в школе быть должно. Или это уже вопрос к учредителю?
«Черника» продолжит контролировать ситуацию в медвежьегорской школе №1, где педагогический коллектив должен продуктивно работать, дети – спокойно и результативно учиться, а родители радоваться их успехам.