В профессиональный праздник медицинских сестер в паблике «Подслушано в ПТЗ | Петрозаводск» появилось анонимное обращение от медсестер республиканской больницы скорой и экстренной медицинской помощи:

«Хотим спросить у нашего Министерства здравоохранения: когда наконец медсестры в РБ СЭМП Петрозаводска будут получать уже хоть какие-то дополнительные выплаты?

Все указы президента проходят мимо нас. Очень обидно, что не ценится наш труд и мы, как обычно, забыты нашим правительством. О нас вспоминают только в День медсестры одной открыткой от руководства. Неужели надо сбежать в деревенскую больницу, чтобы жить по-человечески?

Постоянно приходится делать выбор между работой и своей семьей. Ведь чтобы зарабатывать средние 50 тыс, как рапортуется нашему правительству, надо жить в больнице, работать на две ставки и иметь богатырское здоровье.

Молодежь к нам не идет. Каждый год выпускают много медсестер, а к нам в больницу приходят единицы. И получив нашу зарплату, уходят без оглядки. Посмотрев, как улучшаются зарплаты у медсестер в других учреждениях и на периферии, мы не понимаем, ЧЕМ МЫ ХУЖЕ?»

Публикуя эту информацию, редакция «Черники» надеется увидеть официальный комментарий Минздрава Карелии по поводу данной ситуации. И не только его, но еще и руководства карельских профсоюзов, обязанных по статусу защищать права наемных работников.