Как сообщают финские СМИ, в Окружном суде Варсинайс-Суоми рассматривалось необычное дело об изнасиловании, фигурантом которого стал 28-летний американский военный, служащий в звании старшего авиатехника.
Мужчина познакомился с финкой в ресторане в апреле 2023 года, и вечер продолжился в его гостиничном номере. С 2023 года в Финляндии действует обновлённый закон о сексуальных преступлениях, согласно которому на протяжении всего полового акта необходимо взаимное согласие обеих сторон.
По мнению суда, женщина как словами, так и поведением выразила желание прекратить происходящее. Однако суд посчитал, что мужчина не мог воспринять это как прямой запрет.
Сама возможность судебного преследования американского солдата — редкий случай. Согласно соглашению о сотрудничестве в области обороны (DCA) между Финляндией и США, Финляндия отказывается от приоритетного права на уголовное преследование в отношении американских военнослужащих.
Тем не менее, в отдельных случаях финские власти могут отменить отказ от юрисдикции. В этом деле генеральный прокурор в ноябре 2024 года постановил, что обвинение будет предъявлено в Финляндии. Дело рассматривалось в Окружном суде Варсинайс-Суоми, так как именно там, по версии следствия, было совершено преступление.






