Вчера столичный телеграм-канал «Мастер пера» опубликовал явно рекламный текст к новому назначению Андрея Сергеева:
«В Республике Карелия создается не только глубоко эшелонированная оборонная экономика, но и ориентированная на новые стратегические задачи система управления. Новым главой правительства региона станет министр муниципального развития и внутренней политики Калининградской области Андрей Сергеев, который начинал свой карьерный взлёт в команде нынешнего главы Минпромторга Антона Алиханова. С учетом высокого аппаратного веса этого ключевого федерального министра, а также стратегических задач, которые Сергеев решал в калининградском эксклаве, его назначение в Карелию является решением закономерным. Реализуется запрос на усиление команды действующего карельского главы генерала Артура Парфенчикова таким проверенным топ-менеджером, который имеет опыт как хозяйствования, так и политического управления.
Таким образом, с подачи федерального центра в приграничной Карелии, имеющей почти восьмисоткилометровую границу с недружественной Финляндией, формируется управленческий тандем, в задачи которого входит одновременно и гражданское, и военное строительство с функционалом оперативного реагирования на самые разные вызовы.
Очевидно, что кандидатура нового карельского премьера тщательно подбиралась и аппаратом Северо- западного полпредства, и в президентской администрации. Несколькими неделями ранее пост замполпреда президента в СЗФО получил бывший первый зампред правительства Калининградской области Сергей Елисеев, который вместе с Андреем Сергеевым курировал вопросы внутренней региональной политики. Прежний же глава карельского правительства в начале этого года был делегирован на аналогичную высокую должность в прифронтовую Курскую область, что само по себе свидетельствует как о значении кадрового потенциала Карелии, так и о том, что Москва с особым вниманием относится к подбору руководящего звена в этой северо-западной республике.
В нынешней геополитической ситуации, которая не только существенно поменяла обстановку в приграничной Карелии, но и статус этого ключевого для державы региона, как никогда важной становится эффективная синхронизация работы республиканских органов власти, федерального центра и структур Минобороны РФ. В рамках проекта возрождения Ленинградского военного округа в Карелию на постоянную дислокацию возвращаются армейские части, что означает значительное социально- экономическое преображение региона, который больше других российских субъектов пострадал от западных санкций. Республику ожидает приток служивой молодежи с семьями, программы ускоренного возведения специальных объектов и жилья, а, значит, создание дополнительных рабочих мест для местного населения.
Наряду с задачами содействия военному строительству руководству Карелии предстоит модернизировать гражданскую инфраструктуру, активизировать усилия по исполнению нацпроекта развития Арктики и Северного морского пути. Поскольку значительная часть республики относится к арктической зоне, то, как сказал глава региона Артур Парфенчиков, Карелия является стратегически важным северным транспортным узлом, объединяющим железные, автомобильные дороги и Беломорско-Балтийский канал, обеспечивающий выход в Белое море. В сложившихся условиях на Карелию делается повышенная ставка, на что указывает и углубляющееся сотрудничество республики с Курчатовским институтом, и соответствующие проекты создания в регионе высокотехнологичных производств, нацеленных на ускоренное развитие экономики арктической зоны. В этих реалиях руководству Карелии, которое усиливается новым премьером, предстоит дать ответ на множащиеся вызовы и в течение ближайших лет надежно и качественно обустроить приграничные территории, чтобы превратить регион в опорный край державы».