Депутат Госдумы Михаил Делягин, рассказывая о скандальной истории миллиардных хищений из негосударственных пенсионных фондов, упомянул и Соломенский лесозавод в Карелии. Оказывается, его акции недавно переписали на зятя бизнесмена и сенатора, подозреваемого в хищениях.

«На днях Соцфонд России отчитался об увеличении накопительных пенсий граждан на 17,3% с августа этого года. Новость, конечно, хорошая, только для большинства наших граждан сама накопительная часть пенсии носит сугубо виртуальный характер: многие даже не знают, в каком именно пенсионном фонде находятся их деньги. Зато для тех, кто реально управляет разветвленной сетью НПФ, это вполне осязаемые деньги — которые можно весьма выгодно пристроить.

Одну такую группу «эффективных» менеджеров в прошлом году взяли за хищение из шести уральских промышленных НПФ более 8 млрд рублей. По делу проходят шесть человек, один из них — бывший сенатор от Удмуртии Виктор Хорошавцев — успел скрыться за рубежом.

По запросу России его уже дважды задерживали в Испании и Италии, но благополучно отпускали — на Западе, как известно, никогда не было принято выдавать нам даже вполне аттестованных проходимцев. Тем более сейчас. Тем более, когда речь идет о тех, кто активно помогает поддерживать экономику этого самого Запада: бывшему сенатору, например, принадлежит комплекс элитных вилл в испанской Марбелье.

Но если с европейскими властями все давно понятно, то с нашими — не до конца. Как выяснилось, уже после (!) предъявления обвинения, международного розыска и заочного ареста Хорошавцев избавился от долей в холдинге, контролирующем крупные лесопромышленные предприятия — «АСПЭК Ефимовский» в Ленинградской области и «Соломенский лесозавод» в Карелии. Последний, на секунду, выпускает шпалы для железных дорог — продукцию, имеющую реально стратегическое значение для транспортной инфраструктуры страны.

Александр Худилайнен и Виктор Хорошавцев. Фото: ИА «Республика». 2015 год.

А доли эти, собственно, были всего лишь переоформлены на зятя Хорошавцева Михаила Питкевича — надо полагать, исключительно по семейным обстоятельствам, а вовсе не для того, чтобы избежать их ареста и последующего судебного взыскания по приговору.

И за счет чего же теперь наши власти планируют возмещать многомиллиардный ущерб, нанесенный пенсионной системе, если наиболее ликвидные активы уже выведены? Направил по этому поводу обращение в Генеральную прокуратуру. Если получить самого Хорошавцева из Европы пока не удается, возможно, стоит хотя бы внимательно посмотреть на имущество, которым теперь владеет его зять товарищ Питкевич. Включая вопрос о соответствии такого владения требованиям ФЗ-57.

Экономику Марбельи, конечно, поддерживать надо. Но точно не за счет российских лесов и пенсионных денег».