Зачем карельская епархия занимается исторической дезинформацией?

В Библии дьявол назван «отцом лжи», а Иисус недвусмысленно предупреждал: тот, кто сеет обман, исполняет волю лукавого. Но к чему эти высокие богословские материи, спросите вы?

На днях в паблике Карельской епархии появилась информация о том, что 12 июля 2026 года, в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Петрозаводский и Карельский Константин совершил Божественную литургию. Цитата: 

«Издавна этот праздник считался одним из главных для Петрозаводска: в городе начинались большие народные гуляния, съезжались крестьяне из окрестных сел и деревень, на городской пристани и набережной открывалась большая ярмарка. В утраченном ныне Петропавловском соборе, который был первым кафедральным собором города, Божественную литургию возглавлял правящий архиерей с городским духовенством, после чего совершался крестный ход. В 1924 году собор был сожжен советской властью, но память о нем жива…»

Читайте и наслаждайтесь: безбожная, атеистическая Советская власть, воплощение вселенского зла в лице «злобных большевиков», взяла и просто так сожгла старый собор. Ай-ай-ай! К счастью, память об этом событии жива не только в благочестивых фантазиях церковных пиарщиков, но и в неумолимых архивных документах. Как несколько лет назад сообщал паблик Национального архива Карелии:

«Сто лет назад, в ночь на 30 октября 1924 г. Петрозаводск лишился одного из своих главных символов, запечатленного на старинных рисунках и фотографиях — храмового ансамбля Соборной площади (ныне пл. Кирова)… Документы об этом событии хранятся в фонде Р-2961 «Петрозаводский кафедральный собора».

Причиной пожара по официальной версии стало неосторожное обращение с огнем во время растопки печи приходского сторожа, немощного полуслепого инвалида. Приход снабжал его продуктами, выплачивая небольшое денежное содержание и предоставляя возможность проживать в церковной сторожке, отапливаемой и освещенной.

Петропавловский собор являлся историческим и культурным памятником петровской эпохи, в 1920 г. государство обеспечило его охранным свидетельством, но при этом никакие меры к его сохранению не предпринимались. Заботы по содержанию храма полностью лежали на плечах приходского совета Петрозаводского кафедрального собора. Возгорание началось в Воскресенском соборе, сгорела деревянная надстройка этого храма (фундамент и стены были каменные), оттуда огонь перекинулся на стоявший рядом деревянный Петропавловский собор, который погиб в огне».

***

Картина вырисовывается прямо противоположная епархиальной сказке. Получается, что «безбожные большевики» не только не поджигали храм, но и в 1920 году выдали ему государственный охранный статус! А пожар случился из-за халатности самой церковной общины, которая доверила топить печь несчастному инвалиду. 

Но, видимо, логика нынешнего руководства Карельской епархии избирательна. Следуя этой же «священной» логике, пожар в знаменитом Успенском соборе в Кондопоге, сгоревшем в 2018 году, тоже организовала нынешняя власть и партия «Единая Россия»? Ведь так? Или «это другое»?

Зачем Карельской епархии эта историческая дезинформация? Ответ лежит на поверхности: создание образа «вечной жертвы» — это и мобилизации паствы на почве ненависти к прошлому. Переписывая историю, церковные идеологи пытаются решить сиюминутные политические задачи: очернить советский период, обелить собственную бесхозяйственность и вызвать слепое сочувствие у верующих. Однако архивы не врут, и бумага помнит всё. Пока епархия предпочитает мифы документам, она не просвещает свою паству, а лишь наглядно подтверждает евангельское предупреждение об «отце лжи».