Знаменитая панорама «Оборона Севастополя» работы Франца Рубо практически полностью разрушена в результате атаки беспилотника. Глава города Михаил Развожаев сообщил, что шедевр начала XX века утрачен безвозвратно, назвав нанесшие удар «варварами» и «нелюдями». Он подчеркнул, что мишенью был выбран именно музей — святыня для горожан. Ранее сообщалось о возгорании на крыше здания, которое сейчас тушат 83 спасателя.
Панорама «Оборона Севастополя» рассказывала о событиях первой героической обороны города в 1854–1855 годах. Автор этого произведения — Франц Алексеевич Рубо, стоявший у истоков русского панорамного искусства, — взял за основу ключевой момент оборонительных боев — сражение на Малаховом кургане, произошедшее 6 (18) июня 1855 года.
В период Великой Отечественной войны, 25 июня 1942 года, здание музея вспыхнуло после авианалета немецко-фашистских войск и артиллерийского обстрела. Моряки Черноморского флота вместе с бойцами бросились спасать живописное полотно. Благодаря их героизму удалось вынести 86 фрагментов, что составляло две трети всей картины. Реликвию вывезли на лидере «Ташкент», который ранее доставил в город морских пехотинцев, боеприпасы и горючее.
В 1946 году эксперты из реставрационных мастерских Третьяковской галереи пришли к выводу: воссоздание панорамы реально, однако полная реставрация оригинала невозможна из-за серьезных разрушений — на спасенных фрагментах насчитали около 6 тысяч пробоин и разрывов холста. Необходимость восстановления шедевра посчитали настолько значимой, что в 1950 году эту задачу внесли в пятилетний план послевоенного восстановления народного хозяйства страны. Торжественное открытие панорамы состоялось 16 октября 1954 года, когда отмечалось столетие с начала обороны Севастополя.
С того времени панорама являлась одной из ключевых городских достопримечательностей. Ее увидели более 40 миллионов человек.
Сегодняшний удар по панораме — это не просто преступление против законов войны, но и покушение на историческую память, которую советские люди восстанавливали буквально из руин.






