Как известно, уже много лет в начале декабря в Карелии проводится фестиваль «Олонецкие игры Дедов Морозов». Однако недавно в социальных сетях, в группе «Подслушано в Олонце» в соцсети «ВКонтакте» появилось предложение, вызвавшее бурную дискуссию среди местных жителей:
«Дорогие земляки, прочитала, что в это напряжённое время, когда наши дети, братья, мужья, сыновья защищают нашу землю, в Олонце готовимся к проведению праздника Дедов Морозов. Вам не стыдно? Собираем помощь для ребят на передовой у всех кто может, по амбарам скребем, а тут «деды». Денег вам некуда девать. А кому они ещё интересны, особенно сейчас? Так давайте отправим эти денежки солдатам, малоимущим семьям купим подарки… Очнитесь, люди!»
Судя по количеству лайков, у многих жителей Олонецкого района столь радикальная идея нашла весьма положительный отклик. Впрочем, как показало обсуждение, далеко не у всех. Из комментариев:
«А Вы отменили празднование дней рождения своих детей, юбилеи родственников, годовщины важных для Вас событий и т.д. и т.п., а встреча Нового Года на носу…? Как всем быть? Подскажите».
«Война всегда, везде и всюду. И умирают люди не только от пуль. Дети не виноваты. Но кто теперь приедет из Дедов Морозов, непонятно. А новый год будет, хотите или нет, кто-то может не встречать, а деньги на новогодний стол — отправить в помощь. Купить подарки детям никто не запрещает. Но все дети почему должны лишаться волшебного праздника, прихода Деда Мороза с подарками? Вам не стыдно вмешивать детей и лишать их детства?»
«Новый год, это праздник, конечно. И дарить своим детям и внукам атмосферу праздника нам взрослым. Но для этого необязательно тратить деньги, и немалые на содержание десяти пьяных мужчин. Многие люди жаловались, что деды морозы были в неподобающем виде. Много лет назад ведь справлялись без них. И что, праздника у детей не было? Своих, доморощенных дедов морозов вполне достаточно. А сделать своему ребёнку незабываемым праздник можно всегда самим».
«Праздник Дедов морозов в Олонце проводится много лет. Достойны уважения люди, которые его готовят. Вот только идея праздника в чем? Денег он городу не приносит. Вместо одного сказочного загадочного деда дети видят клоунов, бегавших в валенках по лужам… Если есть идея, то в чем она? Тратить деньги?»
«Паккайне копил денежку на свой день рождения и подарки детям и к встрече с другими Морозами, но его мобилизовали и он повез носки военным».
«Да не волнуйтесь Вы так, все места уже забронированы, волонтёры созваны, деньги перечислены. И все будет, как Вы хотите — и синие от холода группы деток в парке, и ожидание сказки, и галочки о проведённом мероприятии. А носки солдатам — это пусть бабули вяжут».
«Праздник для детей, это, конечно, «убойный» аргумент, но…они почувствуют его в школах, детсадах на утренниках, а дома родители позаботятся. Во многих городах отменяют массовые праздничные новогодние мероприятия. Положение, в котором находится наше государство, не располагает к подобным мероприятиям и в этих обстоятельствах «громкое» массовое зрелище не уместно даже для детей».
«Дед Мороз нынче не тот пошёл. Говорят, что называть его так не современно, не комильфо, не толерантно. На просторах инета предлагают называть этот персонаж «низкотемпературный пенсионер», зачастую «заложивший за воротник».
«То есть, богатые олигархи могут каждый день себе Мерседесы покупать и долларовые корпоративы устраивать, а мы нищеброды должны без последних праздников остаться и за нищенские зарплаты ещё и их затею спонсировать…».
«На самом деле детям фиолетово на этих Дедов! Лично я за все года их не видел, ну не интересны они мне».
«Даже в 41 и далее люди отмечали как могли Новый Год. Что теперь, нам и не жить? Пусть малыши, хоть верят в сказку и радуются за нас взрослых, особенно тех, которым безразлично уже все стало».
«Всем, кто за… А почему спорим о Дедах Морозах??? Вспомните, много ли праздников для детей организуют в течение года??? … И, знаете, надеть халат — это еще далеко не Дед Мороз. А когда их еще и много тут эффект чуда совсем пропадает, даже алкоголь не помогает. Праздник нужен, но другой, где блеск и талант, а не по лужам в валенках…».
Приходится констатировать, что отношение к этому празднику в Олонце достаточно неоднозначное. И не только из-за проведения специальной военной операции, но и по многим другим причинам. Ведь если быть откровенным, повод для этого события придуман на пустом месте, в карельском фольклоре никакого Паккайне никогда не было.
Однако много лет назад зачинатели игр Дедов Морозов утверждали, что его проведение приведет к невиданному развитию туризма и, соответственно, Олонец оживет и преобразится. Надо только вложить сейчас деньги. Прошли годы. Деньги в проведение праздника вкладываются регулярно. Результат для многих весьма сомнительный. Хотя, конечно, в районе есть группа лиц, неплохо зарабатывающая на его проведении. Именно поэтому у многих олончан столь скептическое отношение к «Играм Дедов Морозов».