В Петрозаводске состоялась встреча председателя партии «Яблоко» Николая Рыбакова со сторонниками, в которой приняли участие около 150 человек. Главной темой обсуждения стала стратегия партии на предстоящих выборах.
Если отбросить идеологическую риторику, суть яблочного «плана Б» сводится к следующему: избирателям предлагается прийти на участки 20 сентября и проголосовать исключительно бумажным бюллетенем за оставшихся одномандатных кандидатов от партии, если таковые будут зарегистрированы. Что касается голосования по партийным спискам на выборах в Госдуму и региональные законодательные собрания, позиция «Яблока» сформулирована максимально осторожно: главная цель – не отдать свой голос другим партиям.

«Закон предусматривает для граждан возможность сохранить свой голос и не поддерживать ни одну из партий. Бюллетень, в котором любой знак проставлен более чем в одном квадрате, считается недействительным», – отмечается на официальном сайте «Яблока». При этом недействительные бюллетени официально учитываются в протоколе об итогах голосования.
Фактически это означает призыв портить бюллетени по партспискам. Ряд экспертов указывают, что подобная тактика может сыграть на руку «Единой России», поскольку приводит к «утилизации» голосов протестного электората.

Лидер карельского регионального отделения «Яблока» Эмилия Слабунова осталась довольна итогами встречи: «Абсолютное большинство участников – молодые люди. Царила прекрасная атмосфера, было задано множество вопросов. Горжусь нашей молодежью!»







