Кормовые добавки для форели начнут производить в Кондопожском районе с помощью личинок тропических мух породы черная львинка. Совместный проект планируют реализовать форелевод Николай Федоренко и компания «Карельские биотехнологии», рассказал ТАСС ее директор Сергей Бутенко.
Предприятие производит корм с высоким содержанием белка для сельского хозяйства, а также утилизирует просроченные продукты, перерабатывая их в плодородный гумус. Оба процесса связаны с выращиванием тропической мухи черная львинка.
«Будет реализована первая очередь примерно на 1 тыс. тонн отходов в год для производства корма из личинок мухи черной львинки. На их основе будет выпускаться комбикорм, который будет использоваться на предприятиях Николая Федоренко», – рассказал собеседник агентства. Производство составит около 100 тонн кормовых добавок в год.
«Карельские биотехнологии» также хотят реализовать в Петрозаводске пилотный проект по созданию модульных станций переработки органических отходов с помощью черной львинки. Этот опыт в дальнейшем планируют использовать для промышленного масштабирования в Санкт-Петербурге.
«Поскольку в Санкт-Петербурге сложно делать пилотные проекты, мы договорились с компанией-инвестором “Первый спецтранс”, что сперва реализуем его в Петрозаводске. Позже мы сможем на промышленной основе его масштабировать. Один модуль на основе 40 футового контейнера способен переработать от 10 до 20 тонн отходов в месяц. Это масштабируется по принципу конструктора лего», – рассказал Сергей Бутенко.
Первый модуль планируют установить в столице Карелии уже в июне. Он будет работать по принципам экономики замкнутого цикла – органические отходы, предоставляемые предприятиями, после переработки можно использовать повторно. В частности, это может быть зоогумус – органическое удобрение для озеленения Петрозаводска. Кроме того, на основе личинок можно производить белково-жировой корм для сельского хозяйства. Для реализации проекта директор компании обратился за поддержкой в правительство республики.
В Санкт-Петербурге проект планируют реализовать совместно с компанией «Первый спецтранс». Она выступает инвестором при реализации пилота в Карелии, речь идет о вложениях на уровне 20 млн рублей.






