Спустя полгода после публикации расследования «Черники» о масштабной вырубке леса в Пряжинском районе, природоохранная прокуратура Карелии выявила нарушения в сделке между Минприроды республики и ООО «Онегостройгрупп». Исковое заявление о возмещении ущерба на десятки миллионов рублей уже направлено в суд. В числе ответчиков — само министерство, компания и администрация района.

Предыстория скандала

Фото: Алексей Владимиров

Летом 2024 года Минприроды Карелии выдало «Онегостройгрупп» разрешение на строительство лесной дороги, которая сразу вызвала вопросы. Ее проектные параметры — 60 метров в ширину и 10 километров в длину — выглядели необоснованно большими, особенно учитывая, что у компании уже были действующие подъездные пути к своим карьерам.

Несмотря на общественный резонанс и обращения местных жителей, компания оперативно провела вырубку леса на нескольких километрах выделенной территории. Фактически, на месте будущей дороги образовалась обширная просека, однако само строительство так и не началось.

Фото: Алексей Владимиров

По имеющейся информации, вырубленная древесина была, с нарушением законодательства, продана и вывезена на лесоперерабатывающие предприятия Карелии. Стоимость леса оценивается в несколько миллионов рублей. Заявление руководителя «Онегостройгрупп» о том, что древесина перейдет государству, противоречит фактам ее вероятной коммерческой реализации.

Бездействие правоохранителей и реакция прокуратуры

Долгое время правоохранительные и надзорные органы Карелии не реагировали на обращения граждан, касающиеся законности вырубки и бездействия компании. При этом Минприроды ранее заверяло жителей, что рубки леса не будет.

Перелом наступил после расследования «Черники». Прокуратуре потребовалось около полугода на проведение проверки, по итогам которой и был подан иск в суд.

Детали иска и позиции сторон

Истцы:

— Карельский межрайонный природоохранный прокурор

— Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

— Департамент лесного хозяйства по СЗФО

Ответчики:

— Министерство природных ресурсов и экологии Карелии

— ООО «Онегостройгрупп»

— Администрация Пряжинского национального муниципального района

Прокуратура требует взыскать с ответчиков в равных долях ущерб, нанесенный нарушением природоохранного законодательства. Речь идет о сумме в несколько десятков миллионов рублей.

***

Предварительное судебное заседание по делу назначено на 20 октября в 14:00 в Петрозаводском городском суде. Дело будет рассматривать судья Юлия Саврук.

«Черника» будет следить за развитием событий и сообщит о новых деталях.

 

Предыдущая статьяЛюди «новые», а дела старые…
Следующая статьяОбщественник подсчитал выгоды от борьбы с пьянством
Алексей Владимиров
Владелец и главный редактор онлайн-журнала «Черника». Специализируется на журналистских расследованиях, судебной хронике, деятельности органов власти, правоохранительной системы и крупного бизнеса. Сотрудничал и продолжает сотрудничать с Агентством журналистских расследований в Санкт-Петербурге, газетой «Совершенно секретно» и другими федеральными средствами массовой информации. По собственному признанию, в журналистику попал случайно. Однако уже первая работа определила его дальнейший профессиональный путь. Для расследования «Как я был рейдером» Владимиров внедрился в группу рейдеров и под видом покупателя участвовал в переговорах о приобретении Сортавальского рыбозавода. В 2009 году за этот материал он стал лауреатом XIV профессионального конкурса журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области «Золотое перо» в номинации «Лучшее журналистское расследование». За последующие годы Алексей Владимиров получил ряд региональных и всероссийских профессиональных наград. Он становился лауреатом конкурса «Правда и справедливость», дипломантом Всероссийского конкурса Союза журналистов России на лучшее журналистское произведение, был отмечен за работу в защиту прав человека и освещение событий в зоне проведения СВО. Удостоен высшей награды Союза журналистов России - Почётного знака «Честь. Достоинство. Профессионализм».