Жалобы жителей столицы Карелии на хронические проблемы общественного транспорта не утихают. Горожане продолжают сталкиваться с невозможностью уехать с работы, постоянным несоблюдением расписания и списанием лишних денег с банковских карт. Вот лишь несколько свежих историй из социальных сетей:
«Тоже решила высказаться про общественный транспорт. Троллейбусы ходят плохо, очень большой интервал движения, расписание часто не соблюдается. С работы не уехать (и ведь работаю не допоздна, а до 17 часов, а это как раз час пик, не поздний вечер). Вчера 11.11.2025 пришла на остановку у Центрального рынка в 17:18, троллейбус пришёл только в 18:00! А ведь через эту остановку проходят 2 троллейбусных маршрута (номер 3 и 8), не было ни одного, ни другого. Это нормально? И это не единичный случай, такая ситуация повторяется постоянно. После открытия Лобановского моста троллейбусное сообщение ухудшилось, сократили количество троллейбусов на линии, увеличили и без того большой интервал движения. Раньше уезжала с этой остановки в 17:35-17:40, теперь приходится ждать до 18:00. Куплен проездной на троллейбус, поэтому хотелось бы пользоваться им, а не тратить дополнительно деньги на маршрутки и такси».
***
«Опять про транспорт… Колыхматова и т.п. достаточно часто ссылаются на то, что автобусы и троллейбусы ходят по расписанию. На сайте троллейбусного управления расписание выложено, но оно не соблюдается!!!! Доехать домой с работы проблематично, ждать по 40 минут на остановке уже надоело. По расписанию троллейбус 3 с Кемской выходит в 16:53, но почему около Центрального рынка он вчера и сегодня в 17:07? Не может троллейбус с Кемской до Антикайнена доехать за 14 минут. А следующий только в 18:00 приходит. Почему не соблюдается расписание???? Троллейбус 8 тоже непонятно как ходит – то идёт следом за 3, теряя выручку, то просто рейс отменяют».
***
«Ну вот и я, человек, который до последнего старается ценить и уважать все, что происходит вокруг, чуть не заплатила 5050 рублей за проезд на 21 автобусе. Спасло только то, что терминал пин-код потребовал. Не знаю, умышленно ли это или водитель третьи сутки за рулем, но, надеюсь, что ещё одна история в копилку элитной стоимости проезда на общественном транспорте нашего города ещё на пару процентов повысит внимательность и пассажиров, и водителей. Всем добра!»
Все видят, что описанные отдельные случаи — лишь симптомы глубокого кризиса, в котором оказался общественный транспорт Петрозаводска. Власти своим бездействием не только допускают завышенные цены на проезд, но и заставляют горожан ежедневно расплачиваться нервами, временем и деньгами за вынужденные поездки на такси.






