Промежуточные выборы в США превратились в настоящий чемпионат по политическому разнообразию. Демократы представили целую коллекцию исторических побед, а американская пресса принялась подсчитывать не только голоса, но и национальность, происхождение, религию и личные особенности победителей. Кажется, скоро избирательный бюллетень можно будет заменить анкетой для Книги рекордов Гиннесса.
На выборах 3 ноября отличились сразу несколько политиков:
-
Крис Паппас, открытый гей*, стал первым мужчиной с такой публично заявленной ориентацией, избранным в Сенат США.
-
Киша Лэнс Боттомс, темнокожая женщина, победила на выборах губернатора Джорджии.
-
Абдул Эль-Сайед, мусульманин, впервые в истории США получил место в Сенате. Ранее Трамп обвинял его в сотрудничестве с радикальными мусульманскими организациями.
-
Деб Хааланд, представительница коренных народов Америки, стала губернатором Нью-Мексико.
-
Рашида Тлаиб, американка палестинского происхождения, переизбралась в Конгресс.
-
Сара Макбрайд, трансгендерная женщина*, также сохранила место в Палате представителей.
Правда, с двумя последними рекордами получилась небольшая заминка. Тлаиб впервые избрали ещё в 2018 году, а Макбрайд — в 2024-м. Но зачем портить торжество скучными датами? Хороший исторический рекорд можно отпраздновать и дважды.
Теперь американским политикам осталось решить сущий пустяк: разобраться с ценами, налогами, здравоохранением и прочими проблемами избирателей.
Ведь попасть в историю благодаря собственной биографии можно один раз. А вот чтобы войти в неё благодаря результатам работы, придётся сделать что-нибудь ещё.
* Международное общественное движение ЛГБТ признано Верховным судом Российской Федерации экстремистским, его деятельность запрещена на территории РФ. Упоминание личных характеристик политиков не означает их принадлежности к этому движению.
