Вчера русское Александровское общество провело митинги в Хельсинки, Тампере, Лахти и Лаппеэнранте с лозунгами:
«Откройте границу! Люди важнее удобрений! Raja auki! Ihmiset ensin! Lannoite sitten!»
Таким образом общество выразило протест против ограничений на пересечение границы с Россией для граждан, тогда как торговля через морские и железнодорожные маршруты, такие как пункт Вайниккала, продолжается. Активисты указывают, что такие меры заставляют людей преодолевать большие расстояния, чтобы увидеть своих близких.
![](https://i0.wp.com/mustoi.ru/wp-content/uploads/2024/12/photo_2024-12-16_12-23-20-2.jpg?resize=696%2C522&ssl=1)
– Мы требуем открыть границу для легальных путешественников! – говорится в заявлении организации в Telegram.
Акции протеста прошли в разных городах. В Лаппеэнранте на площади Marian aukio собрались около 30 человек. В Хельсинки на марше от площади Rautatientori до Сенатской площади участвовали чуть менее 50 человек. В Лахти и Тампере на протесты вышли около 20 человек. Демонстранты обратились к финскому правительству с требованием заботиться обо всех гражданах и резидентах страны, предоставляя равные возможности для пересечения границы.
Впрочем, судя по последним заявлениям финских официальных лиц, эти требования будут проигнорированы. Потому что на самом деле удобрения, вернее прибыль от их продажи, важнее людей. И реальность доказывает нам этот тезис ежедневно.
![](https://i0.wp.com/mustoi.ru/wp-content/uploads/2024/12/photo_2024-12-16_12-23-21-2.jpg?resize=572%2C470&ssl=1)