В карельский парламент поступил проект закона «Об утверждении отчета о результатах приватизации государственного имущества Республики Карелия за 2024 год».
Как сообщается в пояснительной записке, в целях реализации государственного имущества Республики Карелия, запланированного к приватизации в 2024 году, были проведены работы по предпродажной подготовке приватизируемого имущества, включающие подготовку технической документации, выполнение кадастровых работ и постановку на государственный кадастровый учет, проведение оценки рыночной стоимости объектов приватизации.
В 2024 году в рамках программы приватизации реализовано 18 объектов государственного имущества Республики Карелия, из них 4 совместно с земельными участками, а также принадлежащая Республике Карелия 100 % доля в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью «Торговый дом «Карельский гранит» на общую сумму 41 869 897,00 рублей, в том числе 34 460 763,00 рублей — доход от продажи зданий, помещений, движимого имущества, 7 409 134,00 рублей — от продажи земельных участков, отчужденных одновременно со зданиями, включенными в прогнозный план (программу) приватизации.