Сегодня на втором заседании Заксобрания Карелии произошел первый скандальный случай. В разделе «разное» депутат от ЛДПР Анна Позднякова решила затронуть тему злоупотреблений в Минздраве Карелии. У нее была подготовлена речь, которую депутат не смогла произнести до конца, так как спикер карельского парламента Лариса Подсадник прервала ее, ссылаясь на нормы регламента.
Публикуем её текст:
— Нам стало известно, что готовится выделение Минздраву дополнительного финансирования — порядка 100 млн рублей, на основную деятельность, в том числе на материальные затраты. Сегодня вопрос находится в проработке Минфина, но я предлагаю не дожидаться, когда он будет поставлен, и уже сейчас обозначить несколько важных моментов. На хорошее дело денег не жалко. Но вот как используются Минздравом те деньги, которые уже есть, — отдельный вопрос. Вот несколько примеров, когда с таким трудом пополняемый бюджет попросту разбазаривается, и деньги не доходят туда, где они так нужны.
1. Год назад суд признал чиновника Минздрава самоуправцем. Что изменилось? Ничего!
14 августа 2025 года вступило в законную силу решение Петрозаводского городского суда. Судья Цепляев О.В. чёрным по белому установил: работник Минздрава самоуправно влез в деятельность ГБУЗ «Ресурсный центр» и отменил годовую премию 56 работникам! 56 человек остались без денег из-за чьей-то прихоти!
Суд признал самоуправство и превышение полномочий. Ущерб бюджету — около 3 миллионов рублей! И что? Где служебная проверка, министр Охлопков? Где наказанные виновники? Где возвращённые в бюджет 3 миллиона? Прошло ДВА года! Два года — ни слуху, ни духу! Это что, нормальная работа? Это что, уважение к суду и к людям?
2. Кадровик Ильин устроил себе и замам министра персональное такси за счёт бюджета. 17 миллионов пишет карельская пресса!
И, как выяснилось, это так! Начальник отдела кадров Минздрава Ильин Е.В. 4 года назад организовал незаконное ежедневное выделение служебного транспорта из автохозяйства для личных нужд трёх заместителей министра, а лично для себя вообще целых два автомобиля! Минфин в августе 2025 года провёл проверку и выявил существенное нецелевое расходование средств. Акт Минфина Карелии №18.1-06/16-25 от 12.09.2025 года. Ущерб бюджету — около 17 миллионов рублей! Это только за полтора года из всего указанного периода.
И что дальше? Служебное расследование — не проведено! Точная оценка ущерба — не сделана! Виновным — ничего не предъявлено! Министр Охлопков М.Е. был проинформирован, с актом ознакомлен — и что? А ничего! Чиновники ещё полгода катались на государственном транспорте в личных целях и увеличивали ущерб, пока всё это не вылилось в прессу! Это как называется? Это называется — барство за народный счёт!
3. Кредиторка — миллиард! Охлопкову не до этого! Просроченная кредиторская задолженность в учреждениях здравоохранения Карелии приближается к МИЛЛИАРДУ рублей! Прокуратура давно присматривается к этому явлению, а министру Охлопкову, видимо, не до этого. Реальных мер нет — долги растут как на дрожжах. Прокуратуре Минздрав рассказывает сказки про то, что задолженность невысока, а там почему-то верят. А ведь в просрочках копятся не только прямые долги, но и пени, штрафы — снова ущерб бюджету!
Кто выявил причины того, что четверть учреждений в просрочке? Кто в Минздраве определил виновных, допустивших бюджетные потери? Никто! Вот пример. Во время предвыборной кампании мы были в Костомукше. К нам на встречи приходили не только пациенты, но и работники местного здравоохранения. После известных событий там поменяли главврача. Охлопков его прорекламировал как «грамотного специалиста». Итог: принял больницу со 150 млн просроченной кредиторки — меньше чем за год довёл до 290 млн! Вот это «грамотный специалист»! Вот это «эффективное управление»!
4. Мобилизационная экономика. Уважаемые коллеги! Мы живём в условиях, по сути, мобилизационной экономики. Страна ведёт СВО. Нужно мобилизовать ВСЕ ресурсы для борьбы с врагом. Но, к сожалению, не все это осознали! То вольное обращение с государственными деньгами, которое допущено в ведомстве министра Охлопкова, приходится ровно на последние четыре года — и полностью совпадает с проведением СВО! Когда каждый рубль должен идти на оборону, на поддержку наших бойцов, на медицину — министр, расходуя огромное количество денег, по полгода находится в пустых командировках, после которых в тех местах, где он был, никаких улучшений не происходит, а наоборот, ситуация во многом продолжает ухудшаться!
У меня есть ещё много примеров, где Минздрав потерял счёт деньгам, а Минфин забыл о своём предназначении — заботиться о бюджете. Бесчисленные и, судя по показателям, безрезультатные командировки чиновников Минздрава и самого министра. Число дней в командировках у некоторых доходит до нескольких месяцев! Поездки на государственных авто с государственным водителем, проживание в недешёвых отелях и базах, оплата проживания водителя, тысячи часов, тысячи литров бензина! Кто-нибудь считал эффективность этих покатушек? А денег всё не хватает! Привычка министра по поводу и без повода по нескольку раз в месяц вызывать в Петрозаводск на совещания главврачей районных больниц — хотя есть прекрасная связь ВКС! Что нужно сообщить главврачам такого важного, чтобы 12 главврачей, прекратив работать, взяли водителей, залили дефицитный бензин, купленный на деньги, которых «нет», приехали в Петрозаводск и через пару часов уехали назад?! Тут нужно либо Минздраву прекратить барствовать — либо не жаловаться, что денег нет!
5. Минфин, проснись! С этим я обращаюсь к Министерству финансов Карелии. Требование конкретное: прошу провести подробнейшее изучение силами вашего контрольно-ревизионного аппарата всех командировок сотрудников Минздрава — хотя бы за последние три года! С целью понять:
• на достижение каких целей наши исполнительные органы здравоохранения тратят деньги в командировках?
• соответствуют ли затраты достигнутым результатам?
• нужна ли дополнительная законодательная регламентация этого процесса?
• сколько денег налогоплательщиков улетело в никуда?
Подробный анализ выездов чиновников ведомства в районы в корреляции с результатами и изменениями, произошедшими в конкретных районах, поможет сделать систему максимально ресурсоэффективной. Меня спрашивают — откуда вам известны эти подробности. Отвечаю: в процессе предвыборной кампании мы серьёзно погрузились в проблемы здравоохранения по многим районам — у людей каждый третий вопрос был именно по здравоохранению.
Мы получили много жалоб от пациентов и много дельных наблюдений и подсказок от медработников. Мы были в семьях, где умирали молодые люди из-за неоказания или ненадлежащего оказания медицинской помощи. Медработники рассказывали нам о пребывании в командировках высокопоставленных чиновников Минздрава и о нерешаемых им годами проблемах местной медицины и здравоохранения. Теперь эти вопросы мы пять лет будем держать на контроле!
Уважаемый министр финансов, господин Климочкин! Перечитайте, пожалуйста, Распоряжение о мерах по реализации Закона РК «О бюджете РК на 2026 год» — подпункт 21 пункта 5, где исполнительным органам необходимо обеспечить право регресса! И пункт 16, где Минфину предписано обеспечить мониторинг выполнения данного распоряжения! Верните деньги в бюджет!
6. В заключение. Только за время этого моего выступления я обратила ваше внимание на целый ряд источников в системе здравоохранения, где без вреда для процесса можно сэкономить или прямо вернуть в бюджет до 100 миллионов рублей! 100 миллионов! Это не абстракция — это деньги налогоплательщиков! Это лекарства, это зарплаты врачам, это спасённые жизни! И если уж мы будем голосовать за дополнительное финансирование Минздраву — давайте обязательно выделим, но вместе с тем немедленно наведём порядок в том, что уже есть! Требуем от соответствующих структур и органов: провести служебные проверки, наказать виновных, вернуть украденное из бюджета! И сделать это — немедленно!






