В Финляндии несколько муниципалитетов объединили усилия и стали обмениваться учителями-предметниками для экономии средств и обеспечения полной занятости педагогов, сообщает Yle.
Министерство образования и культуры выделило 5,7 млн евро на «школьное сотрудничество малых муниципалитетов», которое направлено на то, чтобы гарантировать наличие в малонаселённых пунктах квалифицированных учителей, увеличить количество предметов по выбору и обеспечить равноправное обучение. Проект обкатывается в нескольких муниципалитетах Северной Остроботнии.
Практику «совместных учителей», а также транспортировку учеников из малокомплектных школ в школы соседних муниципалитетов тестируют все три начальные школы и средняя школа в Тохолампи, а также общеобразовательная школа в Лестиярви — самом маленьком муниципалитете в материковой Финляндии.
Уже за первый месяц эксперимента проект столкнулся с трудностями из-за больших расстояний между населёнными пунктами, достигающих 50 км в одну сторону, но финские чиновники считают, что у этой программы есть потенциал для организации базового образования в небольших муниципалитетах в будущем.
Сокращение числа детей по всей Финляндии из-за снижения рождаемости делает неоправданно дорогим содержание собственной школы или детского сада для небольших муниципалитетов.
Уже сейчас отдельные школы практикуют дистанционное обучение из-за резкого сокращения числа учащихся, а эксперты прогнозируют, что к 2040 году численность учащихся почти на 100 тыс., что приведёт к закрытию примерно половины действующих школ. Уровень знаний финских школьников в международном рейтинге PISA при этом резко снизился по всем трём направлениям: чтению, математике и естественным наукам.
Глядя на эти финские инновации, невольно вспоминаешь про наш бесценный карельский опыт по оптимизации сети учреждений образования. Финны, видимо, наконец-то поняли, что незачем изобретать велосипед, если можно просто его перенять: закрыть сельскую школу, посадить оставшихся детей в автобус, а учителей заставить наматывать километры ради «полной занятости».






