Глава Петрозаводска Инна Колыхматова обратилась к горожанам с призывом делиться своим мнением о транспортной реформе:
«Вчера мы дали старт масштабному обновлению системы общественного транспорта. Новая сеть объединила автобусные и троллейбусные маршруты — теперь это единая и понятная система. В рейсы вышли современные автобусы, которые соблюдают расписание и маршруты движения. Комфорт и безопасность пассажиров — наш главный приоритет! Спасибо всем, кто делится мнением о новых маршрутах! Мы внимательно читаем каждое сообщение».
Однако, несмотря на оптимистичный тон властей, жители города оказались не столь единодушны в оценке нововведений. Приведем несколько критических отзывов:
«С 12 августа в Петрозаводске новая маршрутная сеть: ввели троллейбус номер 2. Это, конечно, замечательно, но опять новый маршрут за счёт сокращения троллейбусов на других линиях. Уменьшилось количество троллейбусов номер 3, теперь с работы будет не уехать, так как увеличились интервалы движения. Как работающей женщине успевать в садик за ребёнком, если интервалы движения в час пик 40–50 минут? С Кемской троллейбус в 16:38, следующий в 17:25 (через 47 минут!). ВЕРНИТЕ РЕЙС в 17:10!!! Зато днём интервал 20–30 минут. Кто так составляет расписание? Может, лучше уменьшить интервалы в час пик?»
«Маршруты значительно удлинили, время, чтобы доехать на работу, тратится больше! Очень неудобно стало добираться с Кукковки до Заводской! И расписание никуда не годится: людям приходится ездить на такси!»
А что думаете вы? Удалось ли с помощью нововведений улучшить ваши поездки в общественном транспорте, или же реформа создала больше проблем, чем решила?






